Пятница, 26.04.2024, 02:30

Ведение записей тетрадей по математике

Все записи в тетрадях следует оформлять каллиграфическим аккуратным почерком.

Помимо шариковой ручки школьного образца с синими чернилами, в классной и домашней работах для выполнения других операций в тетрадях учащиеся используют простой карандаш и ручку с зелёными чернилами.

Между классной и домашней работами следует отступать 4 клетки (на пятой клетке начинаем писать следующую работу).

Запись даты написания работы ведётся по центру рабочей строки.

Запись названия работы проводится отступив 1 клетку и оформляется как предложение.

Классная работа.
            Домашняя работа.
            Самостоятельная работа.
            Контрольная работа.
            Работа над ошибками
.

В любой работе (классной или домашней) слева по горизонтали отступаем одну клетку от шва тетради, от полей отступ отсутствует.

Между видами работ в классной и домашней работах следует отступать 2 клетки (на третьей клетке пишем).
Между столбиками выражений, равенств и неравенств и т.п. отступаем 3 клетки вправо, пишем на четвёртой.
Между столбиками уравнений отступаем 5 клетки вправо, пишем на шестой.
Все номера заданий и задач, которые выполняются в тетради, необходимо записывать в тетрадь.

№ 4.

Задача № 2.

При записи математических выражений все символы (знаки, цифры) фиксируются с учетом правил каллиграфии, то есть с соблюдением графики и соответствия количества клеток количеству записываемых символов. Особенно соблюдение этого требуется при работе с многозначными числами (сложение, вычитание, умножение и деление).

Оформление задач:

- после записи слова «задача» вниз отступается 3 клеточки;

- выполняется чертеж (схема) или таблица. Чертим по линейке только простым карандашом.

- запись слов, числовых значений производится синей пастой;

- решение задачи записывается ниже с отступом одной клетки от схемы или таблицы.

- каждое действие задачи записывается с отступом одной клетки с указанием порядка действия.

- запись наименований полученного результата обязательна в скобках после каждого действия. Запись наименования производится сокращенно. Запись сокращается по последней согласной букве.

- к каждому действию, кроме последнего, записывается пояснение, если задача решается в два или несколько действий;

-ответ записывается полный с отступом одной клетки от решения. Запись ответа начинается с числа.

Ответ: 5 шариков у Кати.

Принятые международные сокращения такие как: кг, дм, см, га, м, дм, мм и т.д. в ответе записываются кратко. После сокращений точка не ставится.

Оформление математических выражений:

- при записи выражений со скобками или несколькими математическими действиями порядок действий фиксируется над знаком действия простым карандашом. Затем решение расписывается полностью под выражением.

В решаемом выражении фиксируется ответ.

78-3х2+47=119

1) ….         2)…..         3)…..

Оформление записи решения уравнений:

х + 23 = 47

х = 47 – 23

х = 24
     24 + 13 = 47

47 = 47

Ответ: х=24.

- справа от уравнения чертится схема;

- письменные вычисления выполняются справа от уравнения.

Оформление геометрического материала в тетради:

- если необходим чертёж, то он выполняется по имеющимся данным или в строгой пропорции простым карандашом. «Имя» фигуры записывается ручкой заглавными буквами латинского алфавита.

- данные величин записываются либо на чертеже ручкой, либо справа от чертежа;

- если требуется вычислить периметр или площадь фигуры, то перед вычислениями записывается формула, ниже производятся вычисления.

Дано:                                   Решение:

АВ = СД = 3 см                  Р= (a+b)х2     или        S=a х b
АС = ВД = 2 см                  Р= (3+2)*2=10 (см)     S=3*2=6 (см2)

Ответ: 10см периметр прямоугольника АВСД