Суббота, 20.04.2024, 03:10

Дополнительный материал по математике.

Решаем задачи

1. Оксана исписала 5 тетрадей, а Кирилл на 2 тетради больше. Сколько тетрадей исписал Кирилл?
  2. Обхват ствола векового дуба 10 м, а сосны 3 м. На сколько метров больше обхват ствола дуба, чем со­сны?
  3. Бумажный пакет с орехами весит 5 кг, а полиэтиле­новый пакет весит 7 кг. На сколько килограммов бу­мажный пакет легче?
  4. Семья выписывает 9 газет и 5 журналов. На сколько больше семья выписывает газет, чем журналов?
  5. Длина жёлтого отрезка 2 см, а длина красного на 7 см больше. Какова длина красного отрезка?
  6. На столе стоит 10 блюдец и 7 чашек. На сколько мень­ше чашек, чем блюдец?
  7. Один археолог нашёл 8 старинных монет, а второй 6. На сколько меньше старинных монет нашёл второй археолог?
  8. В белом блочном доме 10 квартир, а в коричневом кирпичном на 3 квартиры меньше. Сколько квартир в коричневом кирпичном доме?
  9. У Пети было 5 альбомов с марками (кляссеров), а у Антона 7 альбомов. На сколько меньше альбомов было у Пети?
  10. В кружке рисования занимаются 9 детей, а в кружке бальных танцев на 3 человека меньше. Сколько де­тей занимаются в кружке бальных танцев?
  11. В вагоне было 10 человек. Когда несколько человек вышли, в вагоне осталось 3 человека. Сколько человек вышли?
  12. На полке стояло 9 кассет. Сколько кассет взяли с полки, если на полке осталось 6 кассет?
  13. В первой группе 10 учеников, а во второй на 3 учени­ка меньше. Сколько учеников во второй группе?
  14. В трамвае ехали 9 человек. Когда несколько человек  вышли, остались 5 человек. Сколько человек вышли  из трамвая?
  15. На кустике висело 7 ягод клубники. Когда несколько ягод созрело и упало, осталось 5 ягод. Сколько ягод созрело и упало?
  16. Пришкольный участок убирали 9 учеников. После того как несколько учеников ушли на урок, на участке остались 4 ученика. Сколько учеников ушли на урок?
  17. Катя испекла 9 песочных пирожных. После обеда осталось 2 пирожных. Сколько пирожных съели за обедом?
  18. Рыбак поймал 8 карасей и 2 щуки. На сколько боль­ше он поймал карасей, чем щук?
  19. Катя купила 4 тетради в клетку, а тетрадей в линейку на 2 больше. Сколько тетрадей в линейку купила Катя?
  20. Почтальон должен разнести 10 заказных писем. Когда  несколько писем он разнёс, у него в сумке осталось 2 письма. Сколько заказных писем разнёс почтальон?
  21. Эклер стоит 8 руб., а безе 6 руб. На сколько рублей безе дешевле эклера?
  22. В одном зоопарке было 10 крокодилов, в другом 7крокодилов. На сколько больше крокодилов было в первом зоопарке?
  23. На столе лежали 2 вилки, а ложек на 5 больше. Сколько  ложек  лежало на столе?
  24. В одной комнате 3 стула, в другой на 2 стула больше. Сколько стульев в другой комнате?
  25. Света купила 3 эклера, а безе на 2 больше. Сколько безе купила Света?
  26. Бабушка собрала 2 кг зверобоя, а мяты на 3 кг больше. Сколько  килограммов мяты собрала бабушка?
  27. Мама приготовила сыну в поход 4 бутерброда с ветчиной, а бутербродов с колбасой на 2 больше. Сколько бутербродов с колбасой приготовила мама?
  28. Собрали 8 кг ягод малины, а ягод смородины на 3 кг меньше. Сколько килограммов ягод смородины собра­ли?
  29. У бабушки Нины 6 горшков красной герани, а белой на 2 горшка меньше. Сколько горшков белой герани у бабушки Нины?
  30. На крыше сидит 9 воробьев, а голубей на 5 птиц меньше. Сколько голубей сидит на крыше?
  31. У одного садовника в саду было 10 клумб, у другого 8. На сколько больше клумб было у первого садов­ника?
  32. Перед домом стоит 7 машин, а мотоциклов на 5 мень­ше. Сколько мотоциклов стоит перед домом?
  33. Длина клумбы 5 м, а её ширина на 3 м меньше. Како­ва ширина клумбы?
  34. Пока хлеб был мягким, он весил 9 кг, а когда зачер­ствел, вес его уменьшился на 2 кг. Узнай вес чёрство­го хлеба.
  35. Вася поймал 7 пескарей, а Олег на 3 пескаря меньше. Сколько пескарей поймал Олег?
  36. В секции бокса занимались 10 мальчиков. Когда несколько мальчиков заболели, на тренировку пришли 6 мальчиков. Сколько детей заболело?
  37. На ёлку повесили 3 шарика, а гирлянд на 2 больше. Сколько гирлянд повесили на ёлку?
  38. Детёныш кобры находится в яйце 10 недель, а детё­ныш ужа на 4 недели меньше. Сколько недель нахо­дится в яйце детёныш ужа?
  39. Масса яйца сороки 10г, а масса яйца кукушки на 7 г меньше. Определи массу яйца кукушки.
  40. У Дениса 4 любимые книги, а у Андрея на 2 книги боль­ше. Сколько любимых книг у Андрея?
  41. Гена купил 7 тетрадей в клетку и 5 в линейку. На сколько меньше тетрадей в линейку купил Гена?
  42. В одном шкафу стоят 7 чашек, а в другом на 2 чашки больше. Сколько чашек во втором шкафу?
  43. В одной комнате 2 стула, а в другой на 3 стула больше. Сколько стульев во второй комнате?
  44. В книжном шкафу помещается 6 полок, а в платяном шкафу на одну полку больше. Сколько полок в платя­ном шкафу?
  45. Вася пробежал 7 км, а Петя 5 км. На сколько кило­метров Вася пробежал больше, чем Петя?
  46. На первой клумбе 4 тюльпана, на второй 3 тюльпана, а на третьей клумбе столько, сколько на первой и вто­рой клумбах вместе. Сколько тюльпанов растет на тре­тьей клумбе?
  47. У Лены 5 горшков с сиреневыми фиалками, 2 гор­шка с розовыми, а с белыми фиалками столько, сколько горшков с сиреневыми и розовыми фиал­ками вместе. Сколько горшков с белыми фиалками у Лены?